LISTE DES EXPOSANTS

L’édition 2022 sera vivifiée par des cidres, bières et fermentations.

Mais aussi par 75 vignerons, tous portés par une éthique de vinification naturelle.

Cidres, bières et fermentations ...

  • Cidrerie de Reillon / Grégoire Jacquot (Lorraine)

  • Cidrerie Port Coustic / Mathieu Le Saux (Bretagne)

  • Kemker Kultuur / Jan et Nicole Kemker (Allemagne)

  • René-Sens / Léo Deyber et David Spenlihauer (Alsace)

  • Nano SPO / Sébastien Poggio (Alsace)

 

VIGNERONS par région

 

Alsace

 

  • Vins Dreyer Jean Marc /  Jean Marc Dreyer

  • Domaine Julien Meyer /  Patrick et Mireille Meyer

  • LINDENLAUB Jacques et Christophe / Christophe Lindenlaub

  • Raisins Sauvage /  Emilien Revers

  • Domaine Kumpf et Meyer / Julien Albertus

  • Ruhlmann Dirringer / Léo Dirringer

  • Domaine du petit Bouchon / Vincent Larcelet

  • Régis Bard

  • Domaine Goepp / Clément et Sylvain Goepp

  • Anais Fanti

  • Muller Koeberle / David Koeberlé

  • Les enfants terribles / Sarah et Jean Fallay

  • Ferme des 9 chemins / Jeanne Gaston Breton

 

Jura

  • Ratapoil / Raphael Monnier

 

Lorraine / Moselle

  • Domaine Cyran / Stéphane Cyran

  • Les innocents / Bruno Vacon

Bourgogne
 

  • Maison en Belles Lies / Pierre Fenals

  • Francois Ecot

  • JR / Jeremy Recchione

  • Le bois Dieu / Salma Cassam Chenaï & Frédéric Thiry

 

Savoie

  • Domaine Giachino / Frédéric et David GIACHINO

Bordelais

  • Chateau de l'Hospital / Didier Ferry

 

Bugey

  • Les Mangeux d'Pierre / Emma et Michaêl

  • Alexis Balivet Cerdon / Alexis Balivet

  • Combe aux rêves / Grégoire Perron et Judicaëlle Cevasco

 

Bandol / Provence

  • Château Ste Anne / Jean Baptiste Dutheil

  • Domaine Delahaye / Antoine Delahaye

 

Beaujolais

  • Lapin des vignes / Emélie Hurtubise et Raphaël Beysang

  • L'épicurieux / Charlotte et Sébastien Congretel

  • Pti Grobis / Nicolas Chemarin

 

Champagne

  • Romain Hénin

  • Salima et Alain Cordeuil

Auvergne

  • Domaine La Bohème / Patrick Bouju

Loire

  • Les vins de Lavie / Guillaume Lavie

  • Les Maisons Brulées /  Paulo et Corinne Gillet

  • Le Raisin à Plume / Jacques Février

  • Domaine de la Petite Soeur / Adrien de Mello

  • Les vins Jardinés

  • Cuatro manos / Vincent Wallard

  • Ferme des Caudalies / Arnaud Crasnier

  • Domaine de Trivel / Sidonie Joggerst

 

Catalogne nord

  • La Recerca et Zulu Wines / Jess Albero et Laurent Pujol


 

Côtes du Rhône / Ardèche

  • Le Raisin et l'Ange / Antonin et Gilles Azzoni

  • La ferme de l'arbre / Colette et Christian Lericq

  • Andréa Calek

  • Le Clos des Cîmes / Elodie Aubert et Raphaêl GonZales

Sud ouest

  • UGO / Pierre Coulomb et Françoise Casaubieilh

  • Chateau Beauregard / Hugo Epinoux

  • Domaine As clots / Olivier et Stéphanie Leclère

Languedoc

  • La Sorga / Antony Tortul

  • Es d'Aqui / Jean Louis Pinto

  • Bonyvresse / Clément Bony

  • Mas Troqué / Christelle Duffours

  • Plateau de Cascal / Sofi Bataillard et Julien Veyret

  • La Fontude / Francois Aubry et Sophie Valin

  • Oiseau Rebelle / Guido Hube

 

Allemagne

  • & Handwein / Eric Carstensen

  • Weingut Buddrus / Evi et Konrad Buddrus

  • Collective-z / Salute Marie & Christoph Ziegler

  • Weingut Thomas Harteneck

  • Weingut Krauss / Lukas Krauss

  • Christine Pieroth

  • Andi Weygand 

  • JPB Winemaking / Jan-Philipp Bleeke

  • Niklas Ruekrich

 

Autriche

  • Domaine FRITZ SALOMON / GUT OBERSTOCKSTALL / Fritz & Birgit Salomon

Suisse

  • Les vins du Fab / Fabien HENRIOT 

  • Schlapf / Philipp Grob

Hongrie

  • Grand vin de Barnag / Bence Szilagyi

Italie

  • Maria Bortolotti / Nicolo Merighi et Flavio Cantelli

  • LoCo / Vittorio Pugliese

Bouteille-3.png
Bouteille-4.png
Bouteille-5.png