LES VIGNERONS et AUTRES EXPOSANTS 2021

+ de 70 vignerons de régions de France

mais aussi d'Allemagne, Autriche, Suisse, Italie ...

Alsace

  • Domaine Gérad Schueller et fils

  • Jean Marc Dreyer

  • Jean Francois Ginglinger

  • Domaine Julien Meyer

  • Jean-Pierre Rietsch

  • Clos Liebau - Sébastien Schwach

  • Les vins Pirouettes - Collectif de vignerons

  • Christian Binner

  • Clé de Sol - Jean Baldenweck

  • Kumpf & Meyer - Julien Albertus

  • Raisin sauvage

  • Léo Dirringer

  • Les jardins en chantant

  • Domaine du petit bouchon - Vincent Larcelet

  • Regis Bard

  • Domaine Goepp

  • Domaine Bohn

  • Pierre Weber

  • Anais Fanti

  • Chistophe Lindenlaub

  • Domaine Muller Koeberlé

  • Leonard Dietrich

  • Yannick Meckert

  • Les enfants terribles - Sarah et Jean Fallay

     

Ardèche / Côte du Rhône

  • La ferme de l'arbre - Christian Lericq et Colette Barrier

  • Le raisin et l'ange
     

Auvergne

  • Domaine la Bohême - Patrick Bouju

  • No control - Vincent Marie

     

Beaujolais

  • Clotaire Michal

  • Laura Lardy

  • Clos bateau - Thierry et Sylvie Klok de Visser
     

Bourgogne

  • Maison en belle lie - Pierre Fenals

  • Francois Ecot

Bugey

  • Domaine du Peron - François Grinand

  • Alexis Balivet

Catalogne nord

  • Zulu wine - La Recerca

  • Domaine Eole
     

Champagne

  • Romain Henin

 Jura

  • Ratapoil - Raphael Monnier

  • Domaine de l'octavin - Alice Bouvot

 

Languedoc

  • Clos Fantine – Carole Olivier et Corinne Andrieu

  • Domaine Inebriati - Victor Beau

  • Domaine Gregory White

  • Mas Troqué - Christelle Duffours

  • La Fontude - François Aubry et Sophie Valin

 

Loire

  • Les Maisons Brulées - Paulo et Corinne Gillet

  • Domaine de la petite Sœur - Adrien de Mello

  • Raisin à Plume - Jacques Février

  • Cuatro manos - Vincent Wallard

 

Lorraine

  • Stéphane Cyran

  • Les innocents - Bruno Vacon

Provence

  • Château Saint Anne
     

Roussillon

  • Bonyvresse - Clément Bony
     

Savoie

  • Domaine Giachino

  • Marie et Florian Curtet

Sud Ouest

  • Domaine Asclots - Olivier Leclere
     

Allemagne

  • Weingut Rita & Rudolf Trossen

  • Marto wine - Martin Wörner

  • Bianka et Daniel Schmitt

  • Weingut Thomas Harteneck

  • Weingut Krauss - Lukas Krauss

  • Piri naturel - Christine Pieroth

  • Weingut Freitag

  • Max Walldorf
     

Espagne

  • Baranco Oscuro - Lorenzo Venezuala

  • Sifer wines

Italie

  • Maria Bortolotti

  • Vini Fraimonti

  • Edoardo Sachetto

Suisse

  • Les vins du Fab' - Fabien Henriot

LES CIDRES & BIERES

Allemagne

  • Cidres & Bières Kemker Kultuur - Jan Kemker
     

Alsace

  • Brasserie S’Humpaloch

  • Brasserie G’Sundgo
     

Ile de groix

  • Cidrerie de la Ferme de port Coustic - Mathieu Le Saux
     

Lorraine

  • Cidrerie de Reillon - Gregoire Jacquot
     

ET ENCORE...

 

Le café - Omnino

 Les cafés de spécialité Omnino, jeune marque alsacienne qui participe au renouveau du café en France

http://omnino.fr

 

Les huitres - Monsieur Jean Paul

  • Jean Paul et Christelle vindront spécialement de Normandie pour nous faire déguster leurs huitres (bien) élévés à Utah Beach et Blainville sur mer.

La viande sauvage - Nemrod

  • Burger, grillades, charcuteries, terrines... à base de gibier exclusivement sauvage et français. www.nemrod.co


Fromagerie saint Nicolas

  • La famille Quesnot, spécialiste du fromage fermier et affineur vous proposera des assiettes de fromages bio à déguster sur place toute la journée mais aussi à emporter.

    Orisae

  • Kombucha et kefir, les saines boissons sans alcool ! www.orisae.fr
     

Les livres

La librairie 47° nord vous proposera une sélection de lectures autour de la thématique du salon et la dédicace de plusieurs auteurs

http://www.47degresnord.com

Bouteille-9.png
Bouteille-3.png
Bouteille-1.png
Bouteille-8.png
Bouteille-4.png
Bouteille-2.png
Bouteille-6.png
Bouteille-5.png
Bouteille-6.png