top of page

LISTE DES EXPOSANTS

4/5 novembre 2023

L’édition 2023 sera vivifiée par des sakés, cidres, bières et distillations. 

Mais aussi par + de 80 vigneronnes et vignerons, dont 33 NEW, tous portés par une éthique de vinification naturelle.

Sas, Cidres, bières et distillations ...

  • SAKÉ / Yoigokochi saké / Makiko Leroy Shibata (Japon)

  • SAKÉ / Pure Saké is good / Gael Segaer (Japon)

  • CIDRE / Cidrerie de Reillon / Grégoire Jacquot (Lorraine)

  • CIDRE / René-Sens / Léo Deyber et David Spenlihauer (Alsace)

  • CIDRE / Cidrerie de la Huppe / Julien Fest (Alsace) NEW

  • CIDRE / Saules cidrery / Vitalii Karvyha (Lituanie) NEW

  • CIDRE / Cidrerie la Minoterie / Laure Sourdin (Manche) NEW

  • BIÈRE / Nano SPO / Sébastien Poggio (Alsace)

  • DISTILLATION / Distillerie Spiral / Mathieu Schutzer (Alsace) NEW

  • EAU AROMATISÉE / Hyca Botanique / Chloé et Arnaud Henry (Alsace) NEW

Et autres plaisirs ...

  • VINAIGRE / Vinaigrerie Sainte Odile / vinaigres vivants (Belgique) NEW

  • HUILES / Miralla / Huiles rares de pépins de raisins

  • MIEL / Miel Turlot  / Miel des toits de Mulhouse et environs

  • THÉ / Teisuto / Maison  familiale de thés NEW

  • PIMENTS ET CONDIMENTS / Les vins conserves / Kris&Tson NEW

  • APP RAISIN / App pour les amateurs de vins naturels et de gastronomie

 

Artistes et graphistes ...

  • PAULINE DUPIN AYMARD / Artiste

  • HOTEL LEON / Création graphique et impression Riso NEW

 

VIGNERONS PAR RÉGION

 

Alsace

  • Domaine Kumpf et Meyer / Julien Albertus

  • Domaine du Petit Bouchon / Vincent Larcelet

  • Jean Pierre & Sophie Rietsch

  • Domaine Bohn / Arthur Bohn

  • Domaine Dietrich / Léonard Dietrich

  • Yannick Meckert 

  • Domaine In Black / Lambert Spielmann NEW

  • Gérard Schueller & Fils / Bruno Schueller

  • Domaine Jean-François Ginglinger

  • Domaine Pierre Frick / Jean Pierre, Chantal FRICK

  • Domaine Christian Binner

  • Le Clos Liebau / Sébastien Schwach-Burkard

  • Les vins Pirouettes / Rémi Ségura

  • Domaine Clé de Sol / Simon Baltenweck

  • Pierre Weber

  • Domaine Kleinknecht  / Jules & Fanny Kleinknecht   NEW

  • Les Jardins en Chantant / Gabriel Willem

 

Jura

  • Octavin / Alice Bouvot

  • Domaine de la Bouchaude / Anne Petitot NEW

 

Lorraine

  • Du vin aux liens / Domaine de la légèreté / Vanessa Letort (Meurthe-et-Moselle) NEW

  • Domaine Les Innocents / Bruno Vacon (Meuse)

  • Du Haut des Champs / Jacques Bentz (Vosges) NEW

Bourgogne

  • Arnaud Chapuis (Côte d'Or)

  • Maison en Belles Lies / Pierre Fenals (Côte d'Or)

  • La Chaume des Lies / Margaux Rivaux et Galloo Lothar (Côte d'Or)

  • Delhomme & Co / Baptiste Delhomme (Yonne) NEW

  • Le Bois Dieu / Salma Cassam Chenaï & Frédéric Thiry (Brionnais)

 

Savoie

  • Domaine Curtet / Marie & Florian Curtet

  • Domaine les Côtes Rousses / Marielle et Nicolas Ferrand NEW

  • Domaine Giachino / Frédéric et David Giachino

Bordelais

  • Château Le Geai / Henri Duporge

 

Bugey

  • Les Mangeux d'Pierre / Emma Pomarel et Michaël Saux-Picart

  • La Combe aux Rêves / Grégoire Perron et Judicaëlle Cevasco

Provence

  • Domaine Delahaye / Antoine Delahaye

 

Beaujolais

  • Domaine Clotaire Michal / Clotaire Michal

  • Domaine Les Sauvageons / Romuald Valot NEW

  • Clos Bateau / Klok de Visser

  • Domaine du Moulin d'Éole / Famille Guérin

  • Laura Lardy

 

Champagne

  • Romain Hénin

Auvergne

  • Domaine La Bohème / Patrick Bouju

  • No Control / Vincent Marie

Loire

  • Domaine la Paonnerie / Marie Carroget  (Pays Nantais) NEW

  • Damien Bureau (Anjou) NEW

  • Cuatro Manos / Vincent Wallard (Anjou)

  • Alex Trévise (Touraine) NEW

  • Les Maisons Brûlées / Paulo & Corinne Gillet (Touraine)

  • Les gauchers / Cedric Fleury (Tourraine) NEW

  • Hervé Villemade (Touraine)

 

Roussillon

  • La Recerca et Zulu Wines / Jess Albero et Laurent Pujol (Catalogne Nord)


 

Rhône

  • Vin de Famille Scarlata / Guilhem Scarlata (Gard) NEW

  • La Ferme de l'Arbre / Colette & Christian Lericq (Ardèche)

  • Andréa Calek (Ardèche)

  • Le Mazel / Gérald Oustric (Ardèche) NEW

  • Le Clos des Cîmes / Elodie Aubert (Drôme)

Sud Ouest

  • Domaine AntocyÂme / Muriel Zoldan (Tarn-et-Garonne)

  • Ferme Bois Moisset / Philippe & Hyppolyte Maffre (Gaillacais) NEW

  • Melsolo / Mélanie Kröber (Gaillacais) NEW

  • Domaine les Buis / Pauline Broqua (Aveyron) NEW

Languedoc

  • Le Jardin super / Sébastien Godret (Aude) NEW

  • Es d'Aqui / Jean-Louis Pinto (Aude et alentours)

  • Le Petit Domaine / Aurélien Petit (Hérault)

  • Mas Troqué / Christelle Duffours (Hérault)

  • Clos Fantine / Carole, Olivier & Corinne Andrieu (Hérault)

  • Domaine Grégory White / Grégory White (Hérault)

 

Allemagne

  • & Handwein / Eric Carstensen

  • Weingut Thomas Harteneck

  • JPB Winemaking  / Jan-Philipp Bleeke

  • Winzerhof Linder / Ronald Linder NEW

  • Wohlfahrt Franke / Yvette et Florian NEW

  • Weingut Hubert Lay

  • Collective Z / Christoph Ziegler

 

Autriche

  • Weingut Ploder Rosenberg / manuel Ploder et Selina Weratschnig NEW

  • Weingut Andreas & Elisabeth Tscheppe

  • Bio weingut Lehner / Sigrid et Erwin Lehner

  • Fritz Salomon / Brigit @ Frritz Salomon NEW

Suisse

  • Hauksson Wine / Hoss Hauksson NEW

  • Pur raisin / Arnaud Siegfried NEW

  • La Riva / Benjamin Dupas NEW

  • Maison Vulpin / Jordi Renard NEW

Slovenie

  • Štemberger wine / Sebastianj Štemberger  NEW

  • Janko Štekar NEW

Georgie

  • Domaine Lase's Marani NEW

  • Domaine Uetiketo / Nika Endeladze NEW

Bouteille-3.png
Bouteille-4.png
Bouteille-5.png
bottom of page